Datum / Uhrzeit Termin
November 2023
08.11. 19:00-21:00 FOS Eggolsheim Infoabend
11.11. 10:00-14:00 FOS Forchheim Tag der offenen Tür
Dezember 2023
23.12.-07.01. Weihnachtsferien
Januar 2024
15.01. 19:00-21:00 FOS Eggolsheim Infoabend
16.01. 18:30-19:30 Informationen zur Abschlussprüfung 2024 für die 10. Klassen
24.01. 17:30-19:30 FOS Erlangen Infos zur Vorklasse (10. Klasse FOS)
25.01. 18:30-21:00 FOS Forchheim Infoabend
25.01. 19:00-21:00 Gymnasium Fränkische Schweiz Info Einführungsklasse
29.01. 18:00-20:00 FOS Erlangen Infoabend FOS ab 11. Klasse
31.01. 19:00-21:00 Herder Gymnasium Forchheim Infos Einführungsklasse (Uhrzeit nicht sicher)
Februar 2024
01.02. 19:00-21:00 Kaiser-Heinrich-Gymnasium Infoabend (Uhrzeit nicht sicher)
08.02. 17:30-18:30 FOS Forchheim virtueller Infoabend
10.02.-18.02. Faschingsferien
19.02. 18:30-20:00 Infoabend Berufsfachschulen für Ernährung und Versorgung und für Kinderpflege
23.02. Zwischenzeugnis
24.02. 10:00-14:00 FOS Eggolsheim Tag der offenen Tür
26.02.-08.03. FOS Anmeldung für das Schuljahr 2024/25
26.02.-01.03. Voranmeldung für die Einführungsklasse an den Gymnasien
28.02. 14:00-16:00 BFS Ernährung und Versorgung, Aktionsnachmittage für interessierte Schüler*innen
März 2024
04.03. 14:00-16:00 BFS Kinderpflege, Aktionsnachmittage für interessierte Schüler*innen
18.03. Speaking-Test 10b (dre, win), 10d (lin, krs)
19.03. Speaking-Test 10a (ilg, mur), 10f (mat, rut)
20.03. Speaking-Test 10c (krs, het), 10e (goe, hir)
23.03.-07.04. Osterferien
Mai 2024
02.05. AP Werken Praxis
06.05. Abgabe der Anträge 'Ausgelaufene Fächer' und 'Ehrenamt' beim Klassenleiter
06.05. Anmeldung zum Tanzkurs über die Homepage: www.Tanzschule-Forchheim.de
07.05. AP Werken Praxis
08.05. AP Werken Praxis
18.05.-02.06. Pfingstferien
Juni 2024
11.06.-12.06. Sprechfertigkeitsprüfung Französich
19.06. AP Deutsch
20.06. AP Französisch
21.06. AP Englisch
24.06. AP Mathematik I+II
25.06. AP BwR
26.06. AP Physik
28.06. AP Werken
Juli 2024
01.07.-04.07. Unterricht in Prüfungsfächern nach Sonderplan, anschl. Tanzkurs in der Turnhalle
05.07. 08:10-08:30 Mitteilung der Noten der schriftlichen Prüfung
05.07. 08:30-13:10 Anmeldung für die mdl. Prüfungen - Unterricht in Prüfungsfächern
06.07. 12:00-14:00 Elterntanzstunde in den Räumen der Tanzschule
08.07.-09.07. Mündliche Prüfungen nach Sonderplan
Nicht betroffene Schüler haben frei.
10.07. Tanzkurs in der Turnhalle
11.07. Bücherabgabe, Notenbekanntgabe anschl. Tanzkurs
12.07. 08:10 Tanzkurs in der Turnhalle
12.07. 20:00-23:55 Tanzkurs-Abschlussball
15.07. 08:10 Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten (Teilnahme freigestellt)
19.07. Abschlussfeiern
12:00 Uhr: Klassen 10a, 10b, 10c
14:00 Uhr: Klassen 10d, 10e, 10f
22.07.-24.07. Verbindliche Anmeldung für die Einführungsklasse an den Gymnasien
27.07.-09.09. Sommerferien
Juni 2025
25.06. Abschlussprüfung Deutsch
26.06. Abschlussprüfung Französisch
27.06. Abschlussprüfung Englisch
30.06. Abschlussprüfung Mathematik
Juli 2025
01.07. Abschlussprüfung BWR
02.07. Abschlussprüfung Physik
04.07. Abschlussprüfung Werken (Theorie)